TORQUEフォト

まさこ バッジ画像
2026/09/28 08:44

頭の体操 '26.09.28 🐏

おはようございます☔

9月もあとわずかになってしまいました💦

東京は、今月、ほとんど雨、台風、雷雨…⛈️

秋雨前線や強風で、傘をさしてもずぶ濡れでしたよ😭

しかし、季節は進んで行きますね(笑)

さて、本日も『頭の体操』を出題しますよ~🎶

問題

1個180円のお菓子があります。

単品のほか、3個入りの袋詰めが500円。

10個入りの箱詰めを1900円で売っています。

ある日のこの菓子の売り上げが合計19900円で、

合計107個売れました。

この日袋詰めの菓子は何袋売れたでしょうか?

この問題はある私立中学の入試で、実際に出題された問題らしいです🤔

3種類の未知数があるのに、式が2つしか作れないので「連立方程式」では解けません(-_-;)

あくまでも受験者の「算数」の能力を試すために、故意に方程式では解けないような問題にしているのでしょう💢

私みたいに、中学受検の経験のない者には、厳しい問題ですね😭

単品(1個)、袋詰め(3個)、箱入り(10個)の、3種類の商品の合計が107個なので、組み合わには制限がありますよね。

箱入りを11個にしちゃうと、合計は110個になり107個をオーバーしてしまいますしね。

箱10+袋2+単品1=107個だけど、売上は20,180円で値段がオーバー…💦

単品の商品のみが107個売れたら、売上は19,260円ですので19,990円には届きません。

単品の商品が104個売れて、袋詰めが1袋(3個)売れたら、19,220円なのでやはり届きません。

…骨の折れる問題ですね☠️

解けたかたも解けないかたも、コメントお待ちしておりまーす✉️

※正解発表は今夜を予定しております👍️

コメントする
4 件の返信 (新着順)
まさこ バッジ画像
2026/09/28 22:54

正解:袋詰めは4袋売れた。

hhさんより正解のコメントを頂いていおります💕

解説

中学入試の問題なので「算数」的に解くのが一般的でしょう。

ですが、とても記述が面倒なので、私は無理やり方程式で解きました。

単品の個数をX、袋詰めの個数をY、箱詰めの個数をZ、とおきます。

合計個数=107個より、

X+3Y+10Z=107…①

合計金額=19,900円より、

180X+500Y+1900Z=19,900…②

文字変数が3つあるのに、式は合計「個数・金額」の2つしかありません。

これでは完全には連立方程式が解けませんので、途中まで進みます。

計算しやすいように、②の両辺を20で割って各項の係数と右辺の数値を下げます。

9X+25Y+95Z=995…③

➂ー①×9 ⇒ 5Z-2Y= 32…➃

➃でYとZの両方は正の整数なので、

Y=4、Z=8が一番先に候補に上がります。

この2つの値からXを計算すると、

X=107ー(3×4)-(10×8) = 107-12-80=15より、

X=15

X=15、Y=4、Z=8で、売上合計を計算してみると、

180×15+500×4+1900×8 = 2,700+2,000+15,200 = 19,900

これにより、袋詰めは4袋売った。

この計算方法は減点される可能性が高いですが、とりあえず答えは求まります。

「算数」的に解くならば、

袋詰めは40円お得。箱詰めは100円割高。

を利用して解けば、中学入試では減点されないと思います。

107個全部を単品で売ると、107×180=19,260

合計売上に19,900円に640円足りません。

箱詰めをZ個、袋詰をY個として、640円の差額を埋めるには、

100Z-40Y=640 この式の値を下げて、

5Z-2Y=32

これは、先程の➃と同じ式ですので、ココから先は前と同じなので省略。

コメント下さった皆さま、どうもありがとうございましたm(_ _)m


貸枕考古 バッジ画像
2026/09/29 00:28

スゴイやっぱり、魔法みたいです〜😃👍️✨️

にしもん@50s pro バッジ画像
2026/09/28 17:53

単価は180円なのでコレを基本とします😀🍺
1個の場合と3つの場合と10個の場合をそれぞれ計算式に📝
まず売れた数が全部で107個とそれぞれの価格を出します
107(19900)=X(180)+3y(500)+10z(1900 )



残りの袋と箱を数えればわかる💥😀🍺⁉️


貸枕考古 バッジ画像
2026/09/28 19:05

月末でお忙しい中ありがとうございます🙏

私はただの足し算の段階でポカをやらかしました(笑)

まさか、売れたZがあれほどの数になるとは思いませんでした〜
大誤算DEATH(笑)(笑)〜

hh バッジ画像
2026/09/28 13:14

1個180円。3個入りの袋詰めが500円。10個入りの箱詰めを1900円。売り上げが合計19900円で、
合計107個売れました。袋詰めの菓子は何袋売れたでしょうか?

・箱10袋0ばら5で19900円105個
・袋500円でばら3個より40円安なので~なんとなく~40円はばら2個の360円を割り切れるので~これまたなんとな~くえいや~で~
・袋9で27個4200円箱8で80個15200円売上107個で19400円~
・袋6で18個3000円箱8で80個15200円売上98個18200円にばら9個1620円で売上107個19820円
・袋5で15個2500円箱8で80個15200円売上95個17700円にばら12個2160円で売上107個19860円
・袋4で12個2000円箱8で80個
15200円売上92個17200円にばら15個2700円で売上107個19900円!!!

答え~袋詰めは4袋!!!~(笑)
いつも力業のラッキーチャチャチャでずびまぜ~ん(笑)(笑)(笑)~

貸枕考古 バッジ画像
2026/09/28 10:57

正解発表が今夜…。
もう2時間過ぎてる(汗)
がんばります😃

こういうのは、にしもんさん向きのような気がします(笑)


貸枕考古 バッジ画像
2026/09/28 11:12

先生✋️、
10個入りの箱詰めが1900円で、100円ほどお高くなるのは箱の代金ですか?

まさこ バッジ画像
2026/09/28 11:15

箱代でしょうね。

中学入試の問題は、方程式を知ってれば簡単に解けるものがほとんどです。

ですが、この問題は普通に考えると方程式が使えません。

これが中学校のテストで出題されたら『問題がおかしいだろっ‼️』と、父兄からクレームが来るでしょうね。

3種類の商品には特徴があります。

一番オトクなのは袋詰めで、損なのは箱入りです。

袋詰めを多くするほど、売上金の合計は下がり、箱入りを多くするほど上がります。

全部で107個ですので、最初に合計が107個になる組み合わを、いくつか書き出しちゃったほうが、早いかもしれませんね。

いわゆる「力技」ですかね💪

だからhhさんが得意かも🦆❔️

税金の計算で頭がいっぱいなので月末は脳ミソ爆裂状態です😱💥

hh バッジ画像
2026/09/28 13:19

問題以外は見ずに解きますた~(笑)力業~正におっしゃるとおりでずた~また~り日でよかたでず~(笑)~さあて~薬もらいに~(笑)~

貸枕考古 バッジ画像
2026/09/28 16:13

お疲れさまです😃

答え:この日袋詰めの菓子は 29袋売れました。

確かめ算をやりました。
ファイナルアンサーです

hh バッジ画像
2026/09/28 16:18

えっえっえ~~~

貸枕考古 バッジ画像
2026/09/28 16:23

ありゃ〜?(笑)

ワンモアチャンスください

hh バッジ画像
2026/09/28 16:27

1個180円。3個入りの袋詰めが500円。10個入りの箱詰めを1900円。売り上げが合計19900円で、
合計107個売れました。袋詰めの菓子は何袋売れたでしょうか?

29×500=14500円
29×3=87個
単価が高い方の箱で残り20個を売ったとしても~
107-87=20 20÷10×1900=3800
14500+3800=18300円にしか成らないのでは~ペコリ~

hh バッジ画像
2026/09/28 16:28

(笑)(笑)(笑)~お邪魔すますた~(笑)

貸枕考古 バッジ画像
2026/09/28 16:34

発送を大きく転換して、
箱入りの商品は売り上げゼロ個にしました。

袋入りを 29袋買って、14500円で購入。

そのかわり、1個売りの商品を不足分だけ購入しました。

hh バッジ画像
2026/09/28 16:45

またまたお邪魔すます~(笑)

だとすると~
1個180円。3個入りの袋詰めが500円。10個入りの箱詰めを1900円。売り上げが合計19900円で、
合計107個売れました。袋詰めの菓子は何袋売れたでしょうか?

29×500=14500円
29×3=87個
19900-14500=5400円
5400÷180=30個
87+30=117個になてすまいますよ~たぶん~(笑)

あれ?、合計107個売れましたの107個は菓子その物の数でいいんですよねえ~?
一箱は1個じゃなくて10個で~一袋も1個じゃなくて3個で~(笑)~

貸枕考古 バッジ画像
2026/09/28 16:48

ホントです〜
計算間違いです。やり直します🙇‍♂️

hh バッジ画像
2026/09/28 16:55

頑張って~(笑)

貸枕考古 バッジ画像
2026/09/28 16:57

もう少し粘ります😃💦

貸枕考古 バッジ画像
2026/09/28 18:34

hhさんのおかげで解決しました〜♫

答えは、hhさんの解答のとおり「この日袋詰めの菓子は4袋売れました」でした。

私は解答をみちゃったので、正解者から離脱です(笑)〜

hh バッジ画像
2026/09/28 18:38

お疲れ様ですた~たどり着ければ~(笑)

TORQUE G06
2023年10月発売。TORQUE初の3眼カメラ搭載。29項目の耐久試験にクリアしつつ、小型・軽量化を実現。